Последние новости

Несанкционированный выброс мусора стал большой проблемой для чеховских коммунальщиков.
Начало дачного сезона для чеховских коммунальщиков означает старт жаркой поры по вывозу несанкционированного мусора. Лже-предприниматели активизируются, предлагают за небольшую плату владельцам частных домов организовать вывоз любых отходов. В жажде сэкономить люди пользуются их услугами, не понимая к чему приводит такое сотрудничество.
Несколько лет подряд сотрудники МП "ЖКХ Чеховского района" и представители власти борются с серыми возчиками. Ещё прошлым летом самые захламлённые контейнерные площадки были в посёлке Дубна и селе Новый Быт. Но установка фотоловушек, камер видеонаблюдения, регулярные рейды и помощь активных жителей помогли справиться с потоком несанкционированных сбросов стройматериалов, корневых систем, сухостоя и прочих отходов.
- Но в последнее время участились случаи и в черте города. Недобросовестные перевозчики мусора выбрасывают отходы в контейнеры, предназначенные для бытовых отходов жителей МКД. Так, теперь часто захламлены контейнерные площадки, расположенные у д.1 по ул. Вокзальная, у д. 2а на ул. Дорожная в Ровках и на ул. 8 марта в Венюкове. Здесь в ближайшее время мы усилится контроль, - пояснили специалисты МП "ЖКХ Чеховского района".
При поимке нарушителям грозит привлечение к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. На них могут наложить штраф. На физ.лицо от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юр. лицо - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Если в течение года нарушитель повторно был пойман, то физ.лицо заплатит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; юр. Лицо от 250 тысяч до 400 тысяч рублей.
- Правонарушения, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин влекут наложение штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. А при повторном совершении правонарушении с использованием транспортного средства – вплоть до конфискации транспортного средства, - пояснили в администрации г.о. Чехов.
Сообщить о несанкционированном сбросе и прикрепить фото или видео нарушения можно по WhatsApp. Номер 8 925 000 40 60 (горячая линия «СБРОС»).
Большую помощь в борьбе с серыми возчиками окажут дачники, которые откажутся от услуг «серых возчиков» и заключат прямые договора с региональным оператором «МСК-НТ».ntk
 
 
МП "ЖКХ Чеховского района"