Последние новости

Это важно знать! Что нельзя выбрасывать в канализационную систему и чем это может обернуться.

Задумывались ли вы когда-нибудь куда попадают отходы жизнедеятельности человека и всего, что попадает в канализационную систему? Конечно, вряд ли. Мало кто знает, что безобидный на первый взгляд предмет может стать не только причиной засора, но и загрязнения воды.

Сотрудники Водоканала МП «ЖКХ Чеховского района» устраняют в среднем от 3 до 5 засоров канализации в день. Доходит до того, что специалисты не могут справиться с заторами по несколько дней: в трубах отлавливают кучу еды, в том числе крупные овощи и огромные куски фруктов. Выбрасывая это в унитаз, люди не предполагают, что если бы пища застряла в пределах общедомового имущества, то все вернулось бы туда, откуда пришло, да еще с дурнопахнущими отходами жизнедеятельности соседей. Но, большинству везет и, хоть изношенные, но сети справляются и «проталкивают» брошенные средства гигиены, наполнители для кошачьих туалетов и подгузники за пределы многоквартирного дома.

- Мы в основном устраняем засоры с помощью каналопромывочной машины, но она работает до минус 13 градусов, - поясняет директор Водоканала МП «ЖКХ Чеховского района» Андрей Суров.- Когда невозможно использовать технику, то пробиваем вручную тросом или металлической полосой. Тяжело зимой работать, от холода руки мерзнут, да и сама процедура не из приятных. Но, это наша работа.

a26307a0-721c-4e61-8b84-44173a9e33dc

Все «отходы», которые попадают в канализационную систему «плывут» по коллектору (трубопроводу) сначала в КНС - канализационную насосную станцию, а затем попадают на очистные сооружения. Периодически коллекторы чистят, но бывает, что из колодцев, установленных сверху коллектора, начинает течь зловонная жижа, значит, они засорены и надо срочно пробивать затор. Там то сотрудники муниципального предприятия чего только не вылавливали: телогрейки, пледы и пищевые отходы.

- Однажды в поселке Ровки был засор в канализационном коллекторе. Нам пришлось вскрывать бетонную трубу 600-сотого размера, чтобы устранить затор. Пришлось привлекать землеройную технику, работы заняли несколько дней. Оказалось, что строители выбросили мешок цемента, который, соответственно превратился в камень, - рассказывает Александр Суров.

sdfryj

Однако для канализационной системы опасны и такие вещи как

-Продукты питания, упаковка и пленка.

- Влажные салфетки, бумажные полотенца и ватные палочки.

- Сигаретные окурки.

- Лейкопластыри.

- Зубная нить.

- Жиры.

- Наполнители для кошачьих туалетов.

- Подгузники, тампоны и прокладки.

-Волосы.

В МП «ЖКХ Чеховского района» просит жителей бережно относится к имуществу и инженерным коммуникациям.

 
МП "ЖКХ Чеховского района"