Последние новости

Внимание! Напоминаем о своевременной оплаты ЖКУ.

Уважаемые жители городского округа Чехов!

Напоминаем вам о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг!

Своевременная плата за жилищно-коммунальные услуги является важнейшим фактором качественного и бесперебойного предоставления услуг. Снижение платежной дисциплины населения ведет к тяжелым экономическим последствиям функционирования жизнеобеспечивающей отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги закреплена Жилищным кодексом Российской Федерации. В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса, плата за жилищно-коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае несвоевременной и/или неполной оплаты услуг возникает задолженность, в отношении которой управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями проводятся установленные законодательством мероприятия по взысканию.

За период введенного режима самоизоляции произошел прирост задолженности жителей городского округа по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ввиду значительного снижения поступления платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, в настоящее время многократно усилена работа управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций городского округа Чехов, направленная на взыскание задолженности. 

Неоплата жилищно-коммунальных услуг ведет к существенному росту финансовой нагрузки на должников:

- решение суда предполагает взыскание задолженности до ее полного погашения, при этом сумма задолженности увеличится на сумму судебных издержек (государственной пошлины), а также на сумму исполнительского сбора, налагаемого на должника судебным приставом;

- при наличии решения суда о взыскании задолженности службой судебных приставов или банком производится снятие денежных средств с банковских счетов должника. Удержание долга производится в том числе из заработной платы и пенсии до полного погашения задолженности;

- в счет погашения долга возможно изъятие движимого и недвижимого имущества, наложение ареста на транспортное средство или вынесение запрета на регистрационные действия с ним.

Кроме того, задолженность приводит и к негативным последствиям для должников, таким как: запрет на выезд за границу; выселение из занимаемого жилого помещения должников, проживающих по договорам социального найма; приостановление или отмена льгот и компенсаций; испорченная кредитная история.

Обращаем ваше внимание, что не проживание в жилом помещении не освобождает владельцев помещений в многоквартирных домах от оплаты жилищно-коммунальных услуг, перерасчет размера платы при временном отсутствии граждан не производится. В этом случае ежемесячно необходимо оплачивать услуги отопления, содержания общего имущества, обращения с ТКО, взносы за капитальный ремонт, а также ежемесячно передавать показания приборов учета холодной и горячей воды.

Также напоминаем, что в городском округе Чехов предусмотрены различные способы оплаты жилищно-коммунальных услуг. Помимо оплаты в отделениях банков и почты, возможна оплата онлайн в личном кабинете клиента на сайте ООО «МосОблЕИРЦ» мособлеирц.рф или в мобильном приложении, а также в личных кабинетах онлайн приложений банков.

Во избежание судебных разбирательств, дополнительных расходов и прочих негативных последствий наличия задолженности, оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме. 

 
МП "ЖКХ Чеховского района"