Последние новости

Как МП "ЖКХ" готовится к отопительному сезону 2020-2021 года.

На прошлой неделе в Чехове начались отключения горячего водоснабжения. Это связано с проведением профилактических работ на котельных. И пока многие из нас думают о том, как хорошенько отдохнуть в эти летние месяцы сотрудники котельных в поте лица готовят свои агрегаты к проведению зимнего отопительного сезона. На самом деле подготовка к зиме началась намного раньше, и не с котельных, а с подвалов многоквартирных домов. Сотрудники жилищно-эксплуатационных контор проделали большую работу. Задача комиссии – проверить все, что касается подачи тепла в квартиры.

Начальник ЖРЭУ №2 Александр Свенарёв:
- В подвалах жилых домов мы проверяем при подготовке к зиме всю запорную арматуру. Производим либо замену арматуры, либо ревизию и ремонт. Также проверяем изоляцию труб системы теплоснабжения. Проверяем грязевики, при необходимости снимаем флянец, прочищаем, грязь вся убирается оттуда, проводятся гидравлические испытания системы, то есть система находится с водой, давление подаем и смотрим протечку труб. Если что-то случается меняем участок трубы, либо там локальный ремонт-сварка этих мест.
По итогам работы комиссии на каждый дом выдается так называемый паспорт готовности. В нем содержится информация о соответствии объекта определенным критериям, которые касаются не только готовности внутридомовых сетей, но и о готовности управляющей организации в целом. Всего в Чехове под управлением МП «ЖКХ Чеховского района» находится 611 многоквартирных домов и 111 из них уже получили паспорта.

Валерий Муравьев – заместитель генерального директора МП «ЖКХ Чеховского района.

- В настоящее время проводятся ремонтные работы кровель, проводится герметизация швов, проводится работы по опресовке и гидроизоляции. Ведутся все те работы, которые необходимы для вхождения в отопительный период.
В планы коммунальщиков по подготовке к зиме вмешались реалии. Из-за пандемии графики пришлось изменить. Но специалисты уверяют, что это никак не повлияет на сам процесс.

Валерий Муравьев – заместитель генерального директора МП «ЖКХ Чеховского района»

- Определенные моменты в связи с пандемией у нас произошли. Произошли смещения графиков подготовки к отопительному сезону. В настоящее время все структурные подразделения продолжают свои работы согласно утвержденных планов и регламентов. Идет очень активная подготовка, в том числе и подготовка и наладка внутридомового оборудования, меняются задвижки, промываются системы. В настоящее время проходит паспортизация домов совместно с комиссией администрации Согласно утвержденных регламентов.
1 июля начался еще один важный для коммунальных служб этап подготовки к зиме. Одна за другой на профилактический ремонт закрываются котельные и ЦТП. Задача специалистов за оставшиеся месяцы привести в порядок 34 котельных и 17 ЦТП.

Иван Новичков – директор Теплосети МП «ЖКХ Чеховского района»

- В этом сезоне график профилактических работ в связи с пандемией сдвинут по требованию министерства энергетики и министерства ЖКХ остановы котельных перенесены на период после 1 июля и будут все работы закончены уже к 1 сентября. Останутся только не значительные, которые можно выполнять и в межотопительный период.

- Никак не повлияло ни на качество, ни на объем работ данное требование. Конечно же напряженность в эти 2 месяца будет повышенная, но работы будут выполнены полностью. 
В основном будет проводиться текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, чистка теплообменников, ревизия насосного оборудования. Запланирована масштабная перекладка тепловых сетей. В этом году заменят около 7 км тепловых сетей. Так же на котельной №1 будет выполнен ремонт водогрейного котла. Она будет остановлена только в начале следующей недели. А пока работы начались на котельных и ЦТП в районе. 2 июля остановили котельную в Манушкино и здесь уже работают специалисты. Котельная была остановлена сегодня утром для производства профилактического ремонта. Сейчас слесарь вскрывает технологические отверстия для того, чтобы уже завтра через них внутрь котла проник специалист для его чистки. После того, как все работы будут закончены жителям Манушкино вновь вернут горячую воду. А для того, чтобы жителям легче было пережить «Лишения» горячего водоснабжения для них была создана интерактивная карта отключений. Она заработала в Чехове с середины июня. С ее помощью можно узнать сроки и длительность отключений горячей воды, а также направить жалобу о нарушении этих сроков. В целом, работа по подготовке к зиме в Чехове протекает по плану, и коммунальщики стараются сделать все возможное, чтобы сократить сроки профилактических работ с двух недель до десяти дней.
 
МП "ЖКХ Чеховского района"