Последние новости

Производственная деятельность

 

Описание технологических процессов водоснабжения, канализования и очистки сточных вод ВКХ г. Чехова

Водоснабжение

Водоснабжение г. Чехова осуществляется от 9-ти водозаборных узлов , в составе которых 29 артезианских скважин и 22 резервуар чистой воды . Общая подача воды составляет 21,7 т.м3/сутки.

Система водоснабжения города- кольцевая. ВЗУ №1-№6 закольцованы в общую водопроводную сеть города. ВЗУ №7-ВЗУ№8 – отдельно сеть микрорайона Венюково.

На балансе МП ЖКХ числятся отдельно стоящие водозаборы (Манушкино, Ровки, Чепелево, Скурыгино, Кулаково, ПАТП, Солнышково) в составе 13 скважин и 10 водонапорных башен.

Вода из артезианских скважин подается погружными насосами типа ЭЦВ в резервуары чистой воды, из них насосами II-го подъема типа КМ, Д в распределительную сеть города.

Для подачи воды в дома повышенной этажности (от 9-ти этажей) используются насосы III-го подъема типа К, которые установлены в повысительных насосных станциях.

Количество ПНС – 15 ед.

Отдельностоящие скважины подают воду в водонапорные башни, далее в распределительную сеть п. Чепелево, Ровки, Манушкино,Кулаково, Скурыгино, Солнышково.

Вода подается потребителю без какой-либо водоподготовки, т. к качество воды соответствует требованиям СанПин «Вода питьевая»

Ежегодно аккредитованной лабораторией МП ЖКХ ЧР определяется качество питьевой воды из арт. скважин, резервуаров чистой воды, магистральных трубопроводов.

В год берется около 1400 проб , профилактическое хлорирование водопроводной сети проводится сезонно в осенне-весенний период.

Канализование

В г. Чехове имеется централизованная система канализации, обслуживающая население города, промпредприятия, а также прилегающий санаторий «Русское поле», п. Манушкино, п. Ровки,

п. Чепелево, п. Кулаково

От района Венюково и п. Ровки сточные воды подаются на главную канализационную насосную станцию

№ 4 по напорно-самотечной системе трубопроводов через три канализационные насосные станции КНС№1, КНС№2, КНС№3, от санатория «Русское поле», п. Чепелево, п. Кулаково сточные воды по напорным коллекторам через насосные станции №5,6,8,9 поступают непосредственно на очистные сооружения.

Часть стоков от Привокзального квартала, завода ГСК, ЧРЗ поступают по самотечным коллекторам непосредственно на очистные сооружения.

Канализационные насосные станции имеют оборудование для задержания крупных частей примесей в поступающих сточных водах и их дробления на более мелкие фракции.

Очистка сточных вод

Очистные сооружения города Чехова проектировались и строились в три очереди.

Строительство последней, третьей очереди было осуществлено в 1976 году по проекту «Союзводоканалпроекта».

Проектная мощность сооружений 3-й очереди – 50 т.м3/сутки.

Сооружения рассчитаны на полную биологическую очистку сточных вод и последующую их доочистку в биопрудах. для очистки смешанного состава промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод используется предварительная механическая очистка на решетках- дробилках, песколовках и первичных отстойниках.

Для биологической очистки применяются трехкоридорные аэротенки и радиальные вторичные отстойники. Очищенные сточные воды сбрасываются в биологические пруды доочистки, а из прудов в р. Лопасня.

 
МП "ЖКХ Чеховского района"