Последние новости

Коммунальный рай помогут построить приставы

Коммунальный рай помогут построить приставы

Долги за коммунальные услуги в Чеховском районе исчисляются миллионами. Только за последние десять месяцев судебным приставам было передано сотни адресов неплательщиков. Со всеми нарушителями люди в форме вынуждены встречаться лично.

Для того, чтобы попасть в черный список службы судебных приставов достаточно задолжать более трех тысяч рублей. Но в первую очередь, внимание уделяется злостным неплательщикам: долги которых превышают десять тысяч.

Из десятка адресов судебным приставам открыли только одну дверь. По словам, Оксаны Жигалкиной- судебного пристава-исполнителя, после того, как должнику было вручено требование о погашении задолженности, если ее не погасят в течение 10 дней, то имущество будет арестовано и направлено на реализацию.

По статистике, чаще всего за услуги ЖКХ отказываются платить вполне состоятельные люди. А самыми проблемными в этом отношении считают улицу Гагарина и Полиграфистов. Коммунальщики констатируют: за долги одних людей вынуждены платить другие. И это замкнутый круг.

Для того, чтобы оказывать качественные услуги муниципальное предприятие «ЖКХ Чеховского района» должно постоянно модернизироваться. А поскольку жители не платят, то организации приходится брать кредиты и выплачивать проценты. Совсем недавно на средства, взятые в кредит, МП «ЖКХ» погасило задолженность за газ. Теперь угрозы остаться без энергоресурсов нет, но проблема остается.

По словам Владимира Литвинова, заместителя генерального директора МП "ЖКХ Чеховского района", на сегодняшний день, хоть и удается собрать 98%, но долг от населения остается на текущий год 42 миллиона.

Коммунальщики подсчитали: на эти 42 миллиона можно было бы отремонтировать 120 тысяч квадратных метров кровли, привести в порядок 722 подъезда пятиэтажек или отремонтировать 73 тысячи погонных метров межпанельных швов. Но, пока жители не поймут, что за услуги ЖКХ нужно платить построить коммунальный рай не получится.

 

 
МП "ЖКХ Чеховского района"