Последние новости

Нанотехнологии на службе у коммунальщиков

Нанотехнологии на службе у коммунальщиков

 

В микрорайоне Венюково успешно прошло апробацию новое теплоизоляционное покрытие для труб. Изготовители называют его «нанокраской».  Эту краску наносят на поверхность труб, вместо утепляющих материалов.

 

Специалист по нанесению жидкой теплоизоляции Алексей Храмцов пояснил, что жидкое покрытие имеет такие свойства потому что состоит из стеролакриловых полимеров и керамического наполнителя (микрошариков из стекла). 1 миллиметр жидкой теплоизоляции заменяет 5 миллиметров минеральной ваты по своим теплофизическим свойствам. Кроме того, у этой нанокраски есть большое количество других плюсов: она не имеет запаха, быстро высыхает и ее можно наносить даже на необработанную поверхность. В бытовых условиях жидкая теплоизоляция может быть использована для удаления плесневых грибов в санузлах. Также ей можно обрабатывать наружные части стен, если они промерзают в холодное время года.

 

Оценили качество нового материала и специалисты МП «ЖКХ Чеховского района». Так, Николай Кутузов, главный инженер ПТЭ ЖФ объяснил, что новая теплоизоляция полностью соответствует характеристикам прежней, но при этом она способствует более длительному сроку эксплуатации труб.

Однако этого не достаточно для того, чтобы принять решение о повсеместном применении нового материала на объектах предприятия. Необходимы испытательные мероприятия. Именно поэтому краску нанесли на небольшой участок трубы в жилом доме в микрорайоне Венюково. Когда покрытие высохло, при помощи тепловизора специалист замерил температуру: на обработанном участке она составила 19 градусов, а на не окрашенной трубе – 39. Что наглядно показало: тепло из окрашенной трубы почти не выходит.

 

Однако и этого не достаточно для того, чтобы «принять на вооружение» новую технологию. В подвале экспериментального дома температура будет замеряться на протяжении всей зимы. Новый материал должен безукоризненно показать себя в условиях сильных морозов.

 
МП "ЖКХ Чеховского района"