Последние новости

Атака на маленьких вампиров

image-31-07-14-11-26

 

Атака на маленьких вампиров

В подвалах многоквартирных домов обнаружены блохи, которые могут быть опасными не только для животных, но и для людей. Насекомое, величиной в несколько миллиметров, является переносчиком чумы и инфекций брюшного тифа. В Чехове с начала года сотрудники московского областного центра дезинфекции по заявке МП «ЖКХ Чеховского района» обработали уже более 20 домов.

Процесс обработки подвалов очень сложный. Сначала жидким ядом обрабатываются стены, а потом рассыпают специальный порошок. По словам Надежды Молчановой, руководителя Чеховского отделения ФГУП «Московский областной центр дезинфекции», обработка подвальных помещений для жителей дома практически безвредна. Порошок оседает только на стенах и на земле.

Обработка одного подвала в среднем обходится управляющей компании в пять тысяч рублей. А ведь эти средства могли бы пойти на ремонт подъезда или благоустройство территории.

В последнее время количество вызовов в центр дезинфекции увеличилось. Специалисты уверены, что в этом виноваты сами люди, которые создают благоприятные условия для жизни блох. Когда начинают подкармливать бездомных животных, прямо у подъездов и входов подвалы.

Блохи плодятся в основном летом. Зимой у них останавливается развитие и они в стадии окукливания сохраняются до лета. Как только весной появляются прокормильцы: крысы, мыши, бездомные кошки - они начинают плодиться. Но если прокормильцев не будет они могут в состоянии куколки храниться до полутора лет.

Поэтому коммунальщики вынуждены проводить обработку одного подвала несколько раз, чтобы профилактика была эффективной.

 
МП "ЖКХ Чеховского района"